Ultima modifica: 2 dicembre 2020

Orientamento

CALENDARIO degli INCONTRI con le Scuole Secondarie di II grado

in modalità VIDEOCONFERENZA

orientamento

I giorni 9, 10, 11, 14 e 15 dicembre 2020

gli Istituti Superiori del territorio presentano

la propria offerta formativa agli alunni delle classi terze

Le sei classi terze della Scuola Secondaria saranno divise in due gruppi per seguire gli incontri:

  • I GRUPPO: III B, III D, III M
  • II GRUPPO: III A, III C, III E

I link di collegamento saranno comunicati agli alunni dai docenti di classe

9 dicembre 2020

ORA

 TIPO SCUOLA

DENOMINAZIONE

SEDE

INDIRIZZI DI STUDIO(*)

I GRUPPO
8.45 ISIS PACIOLI Sant’Anastasia L3 L5 L6 TE1 PS4 TE2
9.05 LICEO CARLO URBANI San Giorgio a C. L3 L5
9.25 ITI E. MEDI San Giorgio TT3 TT4 TT5 TT6 IIS
9.45 IPSAR CAVALCANTI Napoli PS3
II GRUPPO
10.30 ISIS PACIOLI Sant’Anastasia L3 L5 L6 TE1 PS4 TE2
10.50 LICEO CARLO URBANI San Giorgio a C. L3 L5
11.10 ITI E. MEDI San Giorgio TT3 TT4 TT5 TT6 IIS
11.30 IPSAR CAVALCANTI Napoli PS3

10 dicembre 2020

ORA

 TIPO SCUOLA

DENOMINAZIONE

SEDE

INDIRIZZI DI STUDIO(*)

II GRUPPO
8.45 LICEO Q. ORAZIO FLACCO Portici L2 L3 L6
9.05 ISIS ROSARIO LIVATINO Napoli L5 T1 TE1 PS4 PS2
9.25 LICEO S. DI GIACOMO San Sebastiano al V. L2 L3 L5
9.45 IIS ROCCO SCOTELLARO San Giorgio a C. L6 TE1 TE2
I GRUPPO
10.30 LICEO Q. ORAZIO FLACCO Portici L2 L3 L6
10.50 ISIS ROSARIO LIVATINO Napoli L5 T1 TE1 PS4 PS2
11.10 LICEO S. DI GIACOMO San Sebastiano al V. L2 L3 L5
11.30 IIS ROCCO SCOTELLARO San Giorgio a C. L6 TE1 TE2

11 dicembre 2020

ORA

 TIPO SCUOLA

DENOMINAZIONE

SEDE

INDIRIZZI DI STUDIO(*)

I GRUPPO
8.45 LICEO DON LORENZO MILANI Napoli L1 L3 L6
9.05 ITTL (ex nautico) C. COLOMBO Torre del Greco PS3
9.25 IIS CARLO LEVI Portici L5 TE1 TT PIA
9.45 ISIS SANNINO

DE CILLIS

Napoli TT3 PS2 PS3 PIA1 PIA2 IPO2
II GRUPPO
10.30 LICEO DON LORENZO MILANI Napoli L1 L3 L6
10.50 ITTL (ex nautico) C. COLOMBO Torre del Greco PS3
11.10 IIS CARLO LEVI Portici L5 TE1 TT PIA
11.30 ISIS SANNINO

DE CILLIS

Napoli TT3 PS2 PS3 PIA1 PIA2 IPO2

14 dicembre 2020

ORA

 TIPO SCUOLA

DENOMINAZIONE

SEDE

INDIRIZZI DI STUDIO(*)

II GRUPPO
8.45 IPSAR UGO TOGNAZZI Pollena Trocchia PS3
9.05 ITT MARIE CURIE Napoli TT1 TT6
9.25 LICEO VITTORIO EMANUELE – GARIBALDI Napoli
9.45 ISIS FORM. TRIADE

PROF.

Napoli ESTETICA

ACCONCIATORE

I GRUPPO
10.30 IPSAR UGO TOGNAZZI Pollena Trocchia PS3
10.50 ITT MARIE CURIE Napoli TT1 TT6
11.10 LICEO VITTORIO EMANUELE – GARIBALDI Napoli
11.30 ISIS FORM. TRIADE

PROF.

Napoli ESTETICA

ACCONCIATORE

15 dicembre 2020

ORA

 TIPO SCUOLA

DENOMINAZIONE

SEDE

INDIRIZZI DI STUDIO(*)

I GRUPPO
8.45 LICEO PIERO CALAMANDREI Napoli L2 L3 L5 L6
9.05 ISIS ARCHIMEDE Napoli L1 TE1 TE2 TT5 TT9
9.25 ISIS ISABELLA D’ESTE CARACCIOLO Napoli TT7 PIA TE2 PS3 TT5 PS4
II GRUPPO
10.30 LICEO PIERO CALAMANDREI Napoli L2 L3 L5 L6
10.50 ISIS ARCHIMEDE Napoli L1 TE1 TE2 TT5 TT9
11.10 ISIS ISABELLA D’ESTE CARACCIOLO Napoli TT7 PIA TE2 PS3 TT5 PS4